80-я ГОДОВЩИНА СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ


В 2023 году наша страна отмечает 80-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск, и началось их изгнание с территории Советского Союза.

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.

Истинную гордость испытывают все наши поколения за эти подвиги

Не померкнет слава этой великой победы. Об этом напоминает Мамаев курган – самый большой комплекс в мире, посвящённый Великой Отечественной Войне. На Мамаевом кургане установлен памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" .К постаменту "Родина-мать зовет!" ведут 200 ступеней, их количество символизирует количество дней и ночей, в течение которых за Сталинград велись бои. Бои не на жизнь, а на смерть. Бои не только за город, но и за свободу всего человечества.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!